Шестой региональный чемпионат профмастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стартовал в Тюмени. В этом году он собрал рекордное количество участников - 145. Школьники, студенты и уже готовые специалисты соревнуются в 15 компетенциях.

Два часа на шедевр. Будущим кондитеры соревнуются в декорировании тортов. И пусть вместо коржей – муляжи, зато крем самый настоящий. Выполнен должен быть строго по рецепту. И с украшениями важно не переборщить. Аккуратность – конёк 11-классницы Полины Портнягиной. На суд экспертов девушка представила оформление торта в честь Дня Рождения

За действиями конкурсантов внимательно следят эксперты. И пусть на площадке еще школьники. Требования к ним, как к профессиональным кондитерам

В соседней мастерской повара колдуют над варениками с картофелем. Навыки демонстрируют студенты, уже поднаторевшие в технологии приготовления. «Декорирование тортов» и «Поварское дело» – не единственные вкусные компетенции чемпионата. В этом году впервые участники попробуют свои силы в популярной паназиатской кухне.
После плотного обеда, адаптивная физкультура – то, что нужно. Видеть в спортивном зале компьютеры непривычно. но это необходимая часть конкурсной программы. Ребята разрабатывают схему нагрузок для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: ТООО ВОИ