Второй круг Чемпионата России по баскетболу на колясках проходил с
19 по 25 ноября в городе Алексине Тульской области.

За призовые места боролись следующие баскетбольные клубы и команды: "БасКИ" - Санкт-Петербург, "Фалькон" - Москва, "Крылья Барса" - Казань, "Волга" - Ульяновская область, "Ламан Аз" - Чеченская Республика, "Локомотив" - Ижевск, "Легион-Югра" - ХМАО и "Шанс" - Тюменская область.
Тюменскую сборную команду по баскетболу представили Алексей Городецкий, Ильшат Сагитов, Никита Меркушин, Илья Пыжов, Владимир Колбин, Андрей Козин, Николай Хлупенков и Владимир Кучин.

В рамках Чемпионата России по баскетболу на колясках сборная команда Тюменской области "Шанс" (команда вот уже 28 лет является одним из главных спортивных проектов спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс" Тюменской региональной организации ВОИ!) достойно сыграла шесть игр, встретившись на паркете с командами-соперниками из Казани, Санкт-Петербурга, Ульяновской области, Ханты-Мансийского автономного округа.
В связи со сложившимися обстоятельствами (несколько игроков в команде не смогли играть по состоянию здоровья), тюменцы пять игр выступали впятером, шестую встречу провели в сокращённом составе 5 на 4, без замен.

В итоге решающая финальная игра с Москвой - "Фальконом" - принесла шансовикам 4 командное место на Чемпионате. Всего 6 очков отделило стартовую четвёрку тюменцев от победы.
Напомним, что первый круг Чемпионата России по баскетболу на колясках, который состоялся в апреле 2021 года в Московской области, принёс в копилку наших спортсменов "серебро".

Поздравляем все команды с победой и достойным завершением спортивного трудового года!

1 место - "БасКИ - "ЦОП им. В.П. Кондрашина", Санкт-Петербург
2 место - "Крылья Барса", Республика Татарстан
3 место - "Фалькон", Москва
4 место - "Шанс", Тюмень
5 место - "Легион-Югра", ХМАО-Югра
6 место - "Волга", Ульяновская область
7 место - "Ламан Аз", Чеченская республика
8 место - "Локомотив", Ижевск.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ