Мероприятие проходило 19-20 апреля в учебном центре Тюменской областной организации инвалидов для руководителей и актива местных организаций инвалидов. Модерировал мероприятие председатель Евгений Константинович Кравченко.

На круглом столе в рамках семинарских занятий обсудили важные вопросы социальной направленности, напомнили о сроках и порядке прохождения обследований и формирования направления на МСЭ в поликлинике. По словам заместителя директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексея Немкова, больше всего возможностей для записи на инструментальные обследования, на консультации узких специалистов есть у участкового врача. В случае возникновения проблем по срокам прохождения обследований в поликлинике, директор тюменского филиала ООО "АльфаСтрахование-ОМС" Наталья Кремлёва предложила инвалидам обращаться в ту страховую компанию, которая им выдала полис ОМС.

Заместитель руководителя по экспертной работе Главного бюро МСЭ по Тюменской области Татьяна Муртазина рассказала представителям ВОИ о реализации новых правил признания лица инвалидом, о подаче заявления на обжалование в случае несогласия с решением.
Начальник отдела по реабилитационно-экспертной работе Главного бюро МСЭ Александр Мишкин напомнил о возможности внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида, инвалида-ребенка (ИПРА): в каких случаях достаточно написать заявление в Главное бюро МСЭ по Тюменской области, а в каких - обратиться в поликлинику для подготовки направления на МСЭ с целью изменения внесений в ИПРА.

Семинарские занятия продолжили представители Тюменского отделения Социального фонда России Виталий Левенков и Антон Ионов. Они рассказали о порядке предоставления государственных услуг инвалидам Тюменской области тюменским отделением СФР. Участников встречи волновали вопросы по санаторно-курортным путевкам, в частности: в какие санатории в 2023 году смогут поехать инвалиды с травмами позвоночника; в чем именно преимущество электронного сертификата на получение технических средств реабилитации; будут ли проиндексированы социальные пенсии.
В 2023 году выделено 45 путевок спинальным больным в санаторий имени Н.Н. Бурденко, Республика Крым. Также граждане с инвалидностью отдохнут в Краснодарском, Алтайском крае, Свердловской, Курганской и Тюменской области. Одно из преимуществ электронного сертификата - расширенный перечень средств реабилитации. Также преимуществом являются сроки обеспечения ТСР и цена. По всем вопросам представители Социального фонда России порекомендовали обращаться на "горячую линию" по единому телефону: 8800 100 0001

Также важными вопросами семинара стало трудоустройство и занятость инвалидов, развитие комплексного движения "Абилимпикс" в Тюменской области, о профессиональном и инклюзивном образовании инвалидов.
Данные темы подробно осветили начальник отдела развития конкурсных движений и профессиональной навигации департамента труда и занятости населения Тюменской области Анна Лавренова и начальник отдела трудоустройства, специальных программ и профориентации департамента Антон Шевелев.
По данным департамента труда и занятости населения, на территории региона трудоустроено из числа инвалидов трудоспособного возраста 8400 человек, где 3,9% трудоустроены в общественные организации. В планах - к концу 2023 года приблизить эту цифру к 9000 человек. Особое усилие специалисты ведомства направляют на трудоустройство молодых инвалидов.
Движение "Абилимпикс" в Тюменской области набирает обороты. В этом году региональный этап конкурса пройдет с 16 по 18 мая на семи конкурсных площадках, участники продемонстрируют свои профессиональные возможности в 47 компетенциях.
По вопросам трудоустройства и участия в чемпионате "Абилимпикс" можно обращаться к Антону Сергеевичу по тел.: 8(3452) 42-60-19.

По вопросам обеспечения государственных гарантий на образование детям с ОВЗ и инвалидностью представила информацию начальник отдела общего и дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области Ирина Поварова.
Об инклюзивном профессиональном образовании в Тюменской области рассказала методист инклюзивного образования ГАПОУ ТО "Тюменский колледж производственных и социальных технологий" Ирина Кутырева.

21 апреля состоялось заседание Правления ТООО ВОИ, в повестке дня которого обсуждались результаты работы областной организации и контрольно-ревизионной комиссии ВОИ за 2022 год, об утвержденных и запланированных мероприятиях и проектах 2023 года, о создании Советов местных организаций, о 35-летии ВОИ и другие.
На заседании Правления были поощрены ноутбуками 5 местных организаций по итогам работы в 2022 году: Тобольская РО ВОИ, Заводоуковская ГО ВОИ, Ялуторовская ГО ВОИ, Ленинская ОО ВОИ, Сорокинская РО ВОИ.

Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов регулярно организует занятия для руководителей и актива местных организаций ВОИ с приглашением представителей региональных департаментов и ведомственных служб. Только в рамках эффективного взаимодействия можно решить значимые проблемы социальной защиты и поддержки граждан с инвалидностью.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ