В январе в Ресурсном центре адаптации инвалидов (ул. Пермякова, 2б) вновь продолжила работу литературная гостиная, организованная Инклюзивным литературным клубом ВОИ "Музыка слова".
26 января мероприятие в литгостиной было посвящено творчеству ялуторовского поэта, самобытного автора Николя Хворостянкина.

Руководитель клуба Ольга Губина поприветствовала участников встречи и познакомила с биографией Николая Хворостянкина.
Николай Васильевич родился в 1945 году в казачьем хуторе Карчаган.
Потом Семья Хворостянкиных переехала в Ставропольский край на хутор Киров. После окончания школы Николай был призван в ряды Советской Армии, службу проходил с 1963 по 1967 годы.
После армии получал образование в сельскохозяйственном техникуме по специальности «Техник-гидротехник», освоил много смежных профессий. В 1980 году в городе Астрахани окончил курсы среднего начального состава при УПО ОППО МВД Астраханского областного исполнительного комитета.
За свою трудовую карьеру Николай Васильевич работал в разных должностях, в том числе в пожарных подразделениях. После выхода на пенсию работал в охране.

Стихи наш автор начал писать поздно. Просто в один прекрасный момент словно озарило, и сами собой родились первые строки и стихотворения. Публиковался в областной газете «Тюменская область сегодня», в районной газете «Ялуторовская жизнь», в коллективных сборниках «Мы помним», «Ялуторовская лира», «Когда струна сливается со строчкой» (2019 г.), «360 лет городу Ялуторовску»(2019 г.), «Слово о Тюмени» (2021 г.).
В 2009 году Николай Хворостянкин награждён грамотой за лучшую публикацию в честь 350-летия основания города Ялуторовска,
в 2012 – дипломом лауреата конкурса «Алло, мы ищем таланты!» в рамках областного фестиваля им. С. И. Мамонтова.
В 2017 году вышел первый авторский сборник стихов «Сибирский край шагами не измерить».

На творческой встрече в Ресурсном центре Николай Васильевич почитал стихи на разную тематику: о природе, о войне, про любовь, о городе Ялуторовске. Особое место в творчестве автора занимает малая родина и женщина. Самый главный читатель и критик его "зарисовок" - супруга Алла.
Предлагаем вашему вниманию стихотворение, посвященное Ялуторовску. Это, как признался Николай Васильевич, самое лучшее место для жизни.

***
Ялуторовск, уютный город мой,
Вблизи Тобол с притоками течёт.
Твоё названье дышит стариной,
Прошедшим временем, в историю зовёт.

Своей историей гордишься и живёшь,
В черте вокзалов, в сквере постаменты.
Дух декабристов стелою ты чтишь,
России славя гордые моменты.

Острог отстроили, строенья возвели.
На камнях площади, датирован обзор.
Духовным ценностям, подарком понесли,
Вновь возрождённый Сретенский Собор.

От рук людских сияешь чистотой,
Цветы везде на клумбах расцветают.
Цвети своей сибирской красотой,
Пусть о тебе по миру все узнают!

Участниками литературной гостиной стали Ольга Губина, Николай Хворостянкин, Елизавета Меркушина, Екатерина Хозяинва, Александр Шелудков, Артемий Сюткин, Анжелика Зайнуллина, Любовь Зубрицкая, Яна Илюхина, Анна Данилова, Татьяна Агеева, Фаина Гилева, Раиса Герасимова.

Инклюзивный литературный клуб "Музыка слова" благодарит Ресурсный центр адаптации инвалидов за помощь в организации и проведении творческих мероприятий в рамках литературной гостиной.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ