В Тюмени на базе спортивно-оздоровительного комплекса "Здоровье" прошел первый инклюзивный фестиваль спортивных настольных игр "Разные-Равные-Единые". Участниками стали более 60 человек, 17 команд из города Тюмени и области.
В составе команд впервые участники с инвалидностью (представители местных организаций ВОИ) объединились с депутатами Тюменской городской Думы и депутатами Думы из муниципальных образований.
Команды сразились в трех видах настольных игр, адаптированных специально для инвалидов, - шафлборд, кульбутто и джакколо.

На открытии Фестиваля участников приветствовала депутат Тюменской областной Думы Ольга Швецова, которая отметила, что всегда с радостью поддерживает инициативы, проекты и мероприятия Тюменской областной организации инвалидов и функциональных подразделений ВОИ, которые активно развивают адаптивный спорт. Также с приветствием обратился председатель Тюменской организации ВОИ Евгений Кравченко. Главным судьёй соревнований выступила Елена Яковенко. Елена Сергеевна много лет руководит объединением молодых инвалидов "Вера" и является основоположником спортивного игрового движения в Тюменской области.

- Давно возникла идея провести инклюзивный фестиваль спортивных настольных игр, - сказал Евгений Кравченко. - Для этого была и материально-техническая база, и большой опыт за плечами. Цель Фестиваля - не только показать, популяризировать доступный адаптивный спорт для инвалидов, но и объединиться разным участникам в равных возможностях - за увлекательной игрой. Благодаря поддержке департамента социального развития Тюменской области, регионального отделения партии "Единая Россия" и всем, кто принимает участие в мероприятии, это стало возможным, у нас все получилось.

А мы поздравляем с отличными результатами первых финалистов инклюзивного фестиваля!
1 место уверенно взяла команда Нижнетавдинского муниципального района. Результат - 2258 баллов. Команду представили Ильгам Таиров, Алексей Кузьмин, Талина Игнатьева и Алевтина Гамбургер.

2 место заняла команда Тобольского муниципального района, набравшая 2113 баллов. Участники команды - Руслан Теляев, Марат Гущин, Людмила Дедушкина, Эльмира Сафаргалеева.

3 место завоевал город Ялуторовск. Команда набрала 1985 очков. Участники команды - Елена Токарева, Лариса Мясникова, Татьяна Кабетова и Светлана Пименова.

Также по количеству набранных баллов в финал прошли команды Ялуторовского муниципального района и Калининского АО города Тюмени. Ждем всех победителей и призеров в финале Фестиваля.

Дипломы и медали призерам вручали начальник отдела спортивных программ управления по физической культуре и спорту департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Надежда Бекишева и руководитель управления социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района Наталья Нестерова.

Всего в рамках проекта участие в соревнованиях по спортивным настольным играм примет более 30 команд из различных районов Тюменской области. Второй этап пройдет уже в апреле в городе Ишиме. А в финале участники встретятся в конце мая. Победителей наградят дипломами, медалями и памятными подарками.
Автор фото: Евгений ШАРОВ - https://vk.com/album-48419653_304618219

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ