В связи с юбилейной датой, 30-летием общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, Тюменская областная организация ВОИ запускает серию публикаций о своих сотрудниках и активистах: людях труда, председателях, членах молодежных сообществ, членах КРК, тренерах, спортсменах, конечно же, ветеранах - тех, кто внёс личный вклад в деятельность и развитие общества инвалидов.
Отметим это важное и значимое событие вместе!

АЛЕКСАНДР ТУМАНОВ: о станках, коллективе и личной жизни

Путь к профессиональному становлению у каждого свой. Можно получить образование инженера и при этом работать водителем такси, а можно выучиться на юриста и посвятить себя производству… наружной рекламы.
И путь этот далеко не всегда и не у всех устелен звездами и лаврами. У кого-то так сложились обстоятельства, а кто-то просто сам сделал такой выбор – нашёл себя в чём-то другом, в том, что ему ближе и интереснее.
Сегодня мы с фотографом Евгением Шаровым в производственном участке ВОИ «Каскад» (Тюменский район, п. Березняки). Это единственное в области предприятие, где люди с инвалидностью осваивают производственную отрасль, стоят за станками. Могут и хотят работать.
И сегодня предприятие невозможно представить без начальника производства Александра Павловича Туманова. Он в прямом смысле слова универсал: и завхоз, и водитель, и менеджер, в общем – главный не только по тарелочкам.
Всё, что умеет и чему за время существования цеха научился сам, учит этому и своих ребят, передаёт опыт, знания, наставляет. Парни Туманова уважают, он для них авторитет.
Александр Павлович родился в Тюменской области, Упоровском районе, селе Коркино. Здесь всю жизнь прожили его родители, люди рабочие, сельские труженики (мама была библиотекарем, отец – трактористом в хозяйстве). Тягу к труду он перенял от них.
После окончания 11 классов общеобразовательной сельской школы Александр поступил в Тобольский юридический техникум на отделение правоведения. Как он сам признался, мечтал о другом – хотел выучиться на агронома, но при поступлении в сельхозинститут не добрал баллов.
После техникума он вернулся в Упоровский район, пошёл работать в совхоз. Проработал недолго – началась реорганизация колхозов и совхозов, пошло сокращение кадров. Александр уезжает в Заводоуковск, где устраивается специалистом в центр аграрной реформы. И вскоре вновь попадает под сокращение. Судьба возвращает в родной район.
Сыграло свою роль образование – Александр начинает службу в местной полиции (тогда милиции) дознавателем, получает звание младшего лейтенанта. «Да, образование пригодилось, была работа, на хлеб хватало, была даже перспектива пойти дальше. Но это была не та работа, которой хотелось бы посвятить всю жизнь, я человек других принципов и взглядов. Не моё это, служить в органах».
Судьба вновь пришла с предложением, и, ни о чём не жалея, погоны и службу в милиции Александр меняет на должность заместителя руководителя управления по физической культуре и спорту администрации Упоровского района. Почему? Было желание, был взрослый разряд по волейболу. Александр был в составе сборной команды района. Почему бы нет?
Работая в спорткомитете, Туманов знакомится с будущей женой Людмилой. Молодые люди женятся, через год у них рождается сын.
«До сих пор, наверное, душа в душу с супругой живете? - спрашиваю у Александра Павловича».
На что он улыбнулся. «Нет. Людмила не разделила со мной испытание, которое обрушилось на нашу семью. Я отправился на соревнования в Юргинский район. Там попал в аварию, меня сбила машина. Нетрезвый водитель на скорости пытался сбить двух девушек, я просто прикрыл их собой. Родителям моим сообщили, что я не жилец и ждать нечего. А я взял и пришёл в сознание. Пролежал в больнице четыре месяца. Жена ни разу ко мне не пришла. Спасибо родителям – не бросили, выходили».
Врачи сказали Александру, что он никогда не сможет ходить. А он смог. Судьба случайно свела с председателем районной общественной организации инвалидов Андреем Георгиевичем Бердюгиным, который предложил ему принять участие в составе команды в областном туристском слёте «Робинзонада». Это был 1998 год.
Жизнь, казалось, только начиналась, но столько было уже пережито, столько пройдено. «После того слёта в Упоровский район я уже не вернулся – перебрался в Тюмень, - говорит А. Туманов. – Завертелась новая жизнь, были новые цели».
Да, жизнь завертелась. Появилась новая работа, новые друзья, новая семья. В 2001 году Александр с головой уходит в производство наружной рекламы. Понял, что это именно то, чему хотел бы себя посвятить.
Сначала была работа в компании «Эйбис», затем работал в «Сибторг», где был начальником цеха. Опыт этот пригодился. В 2006 году Александр знакомится с будущей женой Любовью (на тот момент она руководила клубом знакомств ВОИ «Надежда»), появляется семья. И волей случая Александр Туманов становится начальником производственного участка «Каскад», который областная организация инвалидов открывает на средства гранта в Тюменском районе, п. Березняки и запускает производство наружной рекламы.
«Мне нравится эта работа, она заставляет быть всегда в тонусе – расслабляться некогда, - говорит Александр Павлович. – Помню, как всё начиналось, как ездили с Андреем Борисовичем Толстовым закупать технику, оборудование для цеха. С 2014 года производство запущено, работа идёт. На вопрос, есть ли у «Каскада» проблемы, Александр Павлович сказал: «Не хочу на что-то жаловаться, мы работаем в помещении, на современном оборудовании, есть заказы. Конечно, хотелось бы быть поближе к городу, цивилизации, потому что ребятам сложно добираться, приходится ездить с пересадками. Ещё в посёлке периодически отключают свет, из-за этого станки могут испортиться, выйти из строя. Работа встанет».
Человек радеет за своё дело. Мечтает Александр Павлович о новых кадрах (менеджере, дизайнере), о новых станках – 3D-принтера, лазерного, фрезерного станков, станка по производству бахил, плоттерного оборудования каскадовцам уже недостаточно. Есть желание внедрять новые технологии, пробовать новую продукцию. Возможности производственного участка необходимо расширять. И это правильный подход.
Сегодня ни одно мероприятие областного общества инвалидов не обходится без участия и поддержки работников «Каскада». Баннеры, подарки и сувениры участникам и партнёрам конкурсов, фестивалей, спартакиад с символикой ВОИ – воплощение творческих идей Туманова и его команды.
«Есть интересные заказы? – спрашиваю в завершение беседы у начальника производства Александра Туманова». «Есть объёмные заказы на изготовление пиктограмм и сувенирной продукции к предстоящим праздникам День защитника Отечества и Международный женский день. Заказы есть практически всегда, неинтересных в нашей работе не бывает. Наружная реклама и доступная среда – это и наша головная боль, и стимул».
Раз уж заговорили о приближающихся праздниках, то хочется руководителя и коллектив производственного участка ВОИ «Каскад» с ними поздравить. Пожелать творческих успехов, здоровья, энергии, исполнения мечты. Пускай желания всегда совпадают с возможностями. И в работе, и в жизни пригодится.


Елизавета ФОМИНЦЕВА,
Фото – Евгений ШАРОВ